ООО «Дненик.ру» признано виновным в размещении рекламы на сайте dnevnik.ru и получило предписание прекратить ее размещение

11.12.2021 Выкл. Автор admin

Нижегородское УФАС решило признать ненадлежащей рекламу, распространенную ООО «Дневник.ру» в сентябре 2021 года на портале https://dnevnik.ru/, осуществляющем функции электронного школьного дневника, поскольку она противоречит требованиям части 10 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Новость размещена на сайте Нижегородского УФАС России.

Антимонопольный орган указал на то, что сайт, или веб-сайт (от англ. Website: web — паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети»), — одна или несколько логически связанных между собой веб-страниц; также место расположения контента сервера. Обычно сайт в Интернете представляет собой массив связанных данных, имеющий уникальный адрес и воспринимаемый пользователями как единое целое

Страницы сайта неразрывно связаны между собой, переход с одной страницы на другую не требует усилий (ввода другого адреса в окне поиска), следовательно, различные страницы, разделы и вкладки сайта воспринимаются пользователем как единое целое.

Следовательно, если рассматривать электронный школьный дневник, доступ к которому осуществляется путем обращения к сайту в сети Интернет, то рекламы не должно быть на всех страницах такого сайта.

Нижегородское УФАС выдало ООО «Дневник.ру» предписание об устранении выявленного нарушения рекламного законодательства.

Если вы продолжаете видеть рекламу на сайте https://dnevnik.ru/, вы можете отправить сведения об этом (с подтверждающими скриншотами) в Нижегородское УФАС России для принятия мер к нарушителю рекламного законодательства.